КИЕВ
02:57
Брюссель
01:57
Москва
03:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Днепродзержинский коксохим перешел под контроль Ахметова

Акционеры Evraz избавились от Днепродзержинского коксохимического завода - он перешел под управление «Метинвеста» Рината Ахметова.

Об этом рассказали газете «Коммерсант« источники, близкие к обоим металлургическим холдингам, и подтвердил источник на заводе.

Компания Ахметова фактически управляет Днепродзержинским коксохимическим заводом (ДКХЗ) с начала 2015 года, уточняют собеседники издания.

Еще в августе 2014 года гендиректор «Метинвеста» Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания «заявила об интересе» к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом. Речь шла о перебое поставок с Авдеевского коксохима «Метинвеста», расположенного в контролируемой Киевом Донецкой области, - завод до сих пор находится в зоне обстрелов.

Последний произошел 4 августа и поставил предприятие на грань остановки, возобновить подачу на него электроэнергии удалось только 10 августа.

В декабре прошлого года головная компания украинского холдинга Metinvest B.V. получила разрешение комиссии по защите конкуренции Сербии на «установление контроля» над 94,55% ДКХЗ, но до сделки не дошло. В материалах антимонопольного комитета Украины документов по возможному приобретению ДКХЗ «Метинвестом» нет.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу