КИЕВ
17:08
Брюссель
16:08
Москва
18:08
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Херсонский судостроительный завод планирует строить военные корабли для Сингапура

22 июля, 12:23  Социальная  Херсон

Украинская группа «Смарт-холдинг», руководителем которой является народный депутат Украины Вадим Новинский и в состав которой входит Херсонский судостроительный завод, в ближайшее время может проявить «особый интерес к усилению военно-технического сотрудничества» с Сингапуром. Об этом пишет khersonline.net.

Так, аналитики группы глобальной разведки Geostrategy предполагают, что владелец «Смарт-групп» делает политическую ставку на Крымский полуостров. После избрания Новинского народным депутатом по «мажоритарке» в Севастополе он особенно заинтересован в максимально полной загрузке собственных предприятий, на которых, в том числе, работает его потенциальный избиратель.

Напомним, в состав группы «Смарт-холдинг» входят такие предприятия судостроения, как ОАО «Херсонский судостроительный завод» и ПАД «Черноморский судостроительный завод». Судостроительное направление холдинга «Smart Maritime Group» возглавляет экс-директор ХСЗ Василий Федин.

Кроме того, не исключено сотрудничество с Сингапуром и завода «Паллада». Это госпредприятие входит в состав ГК «Укроборонпром», так же, как и ОАО Феодосийская судостроительная компания «Море» и ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения».

Эксперты утверждают, что заинтересованность в украинских проектах корвета и противолодочного корабля выразила и таиландская сторона. А непосредственно для Сингапура представляет интерес уникальное украинское судно-амфибия «Проект 958» и десантный корабль на воздушной подушке проекта 958.

Еще в мае 2011 года Президент Украины Виктор Янукович во время визита в Сингапур поставил перед украинским Правительством и Министерством иностранных дел Украины задачу создать зону свободной торговли между Украиной и Сингапуром. Пока этот вопрос завис в воздухе. В случае, если близкий к украинскому Президенту руководитель «Смарт-групп» обнаружит личную заинтересованность в активизации украинского-сингапурского сотрудничества в военно-технической сфере, идея о создании зоны свободной торговли с Сингапуром будет реанимирована, уверены в Geostrategy.

Справка: Сегодня ВВС Сингапура составляют самолеты F-5E / F и F16 C / D. В целом, по оценкам аналитиков группы глобальной разведки Geostrategy, подавляющая часть (до 97%) военного бюджета Сингапура, который составляет около 5% ВВП (около 7 млрд. USD) тратится именно на перевооружение национальных вооруженных сил.

По состоянию на начало 2013 года военно-морские силы Сингапура насчитывали шесть подводных лодок и шесть фрегатов.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу