КИЕВ
05:55
Брюссель
04:55
Москва
06:55
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Сепаратисты ограбили шахты Ахметова

07 августа, 13:49  Корпоративная  Украина

Неизвестные вооруженные люди 2-7 августа вывезли более 5 тыс. тонн высококачественного угля (70 вагонов) с ГОФ "Красный партизан" "ДТЭК Свердловантрацит" и шахты "Космонавтов" "ДТЭК Ровенькиантрацит" (оба - Луганская обл.), сообщила пресс-служба энергохолдинга в четверг.

 

По ее данным, разбой осуществлялся в промышленных масштабах, на крупнотоннажных грузовых автомобилях с применением большого количества экскаваторов-погрузчиков. Во время разбоя на угольном складе была перестрелка, но никто из сотрудников ДТЭК не пострадал.

 

"Вооруженные бандиты терроризируют местных жителей приграничных городов Червонопартизанск, Свердловск и Ровеньки, начиная с мая текущего года. Среди шахтеров нарастает негодование из-за деятельности банд", - говорится в сообщении.

 

В ДТЭК отмечают, что руководство предприятия безуспешно пыталось убедить бандитов прекратить мародерство и вернуть уголь. В милицию ДТЭК обратился с официальным заявлением, однако реакция правоохранителей отсутствует.

 

"Обогатительная фабрика "Красный партизан" уже почти месяц не работает, из-за постоянных перестрелок, находиться там небезопасно, да еще и нет электроэнергии. На складе остается уголь, который нельзя вывезти на электростанции по причине разрушений на железной дороге. Шахтеры ДТЭК потратили много сил, чтобы добыть уголь, а тут какие-то "беспредельщики", разъезжающие по городу на БТРах с непонятными флагами, приходят, стреляют, угрожают, бьют людей - и просто забирают обогащенный уголь, причем высшего качества. Отнимать уголь у горняков, с неработающего из-за войны предприятия - это разбой и мародерство. Такие ситуации четко показывают людям - что вооруженные банды интересует только личное обогащение, дальнейшая судьба людей и шахт их даже не беспокоит", - приводятся в сообщении слова руководителя Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрия Сахарука.

 

"Несмотря на происходящее - зарплату шахтерам ДТЭК платит вовремя и в полном объеме. Но среди горняков уже есть много таких, кто открыто говорит - еще пара таких инцидентов, и даже без оружия, с лопатами пойдут громить блок-посты бандитов", - добавил он.

 

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу