КИЕВ
17:18
Брюссель
16:18
Москва
18:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В то, что дойдет до "ДНР-ЛНР", не верили - активист из Донецка объяснил причину

23 мая, 09:09  Политическая  Украина

По словам блогера и журналиста Дениса Казанского, во время Евромайдана никто на Донбассе не верил ни в какие "ДНР" и "ЛНР", потому что все акции в поддержку тогдашнего президента Виктора Януковича проходили только по приказу сверху и были исключительно показушными. Об этом он рассказал в интервью online.ua.

"В то, что дело дойдет до ЛНР и ДНР, конечно, не верил. Было очевидным, что у дончан даже не было попыток по месту сорганизоваться. Все что у нас делалось (антимайданы, титушки), все делалось исключительно по указке сверху. Звонок — и какой-нибудь бандит привозил своих боевиков, те избивали активистов", — припомнил он.

По словам Казанского, "просто так люди вставать в поддержку Януковича не собирались".
"Помню, был большой митинг Партии регионов, я делал фоторепортаж. Приехали автобусы с шахтерами, им раздали накидки, флажки. Все уныло, кисло. Было понятно, что у Партии регионов нет народной поддержки, такой народ не готов идти в рубку и умирать за интересы Клюева и Колесникова", — убежден журналист.

Блогер добавил, что он думал в то время: "если Яныка свалят сверху, то донецкие элиты сразу перебегут на сторону победителя, как это было в 2005 году".

И тогда же я поехал ненадолго в Киев, 16-17 февраля, как раз перед началом финальной бойни (имеется в виду расстрел Небесной сотни, — ред.).

"Ничего не предвещало такой жесткий, лютый замес, казалось, все идет на спад, к долгим переговорам и перемирию. И вот я вернулся в Донецк и смотрю новости по ТВ: три трупа, побоище, опять убитые! Я не понимал, что происходит, начался ужас! Уже казалось, что все безнадежно, сейчас всех убьют, расстреляют. Однако все обернулось бегством Януковича", — резюмировал он.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу