КИЕВ
00:57
Брюссель
23:57
Москва
01:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киевавтодор получил только 12% на ямочный ремонт, а Киевпасстрансу и метрополитену нечего ждать поддержки госбюджета

07 октября, 19:19  Корпоративная  Украина

Коммунальной корпорации "Киевавтодор" на ликвидацию ямочности на автодорогах выделено в этом году лишь 12% от суммы, которую просила корпорация на эти цели - 33 миллиона гривен из 272 миллионов.

Об этом сказал генеральный директор "Киевавтодора" Петр Береговой, докладывая на заседании коллегии КГГА о подготовке к работе транспортного комплекса столицы в осенне-зимний период, передает "УНИАН".

Он напомнил, что на балансе "Киевавтодора" находится 1 тысяча 617 км дорог города."В данное время ситуация сложилась так, что в рамках нормативного срока эксплуатации в Киеве только 9,7% объектов улично-дорожной сети находятся в нормативном сроке, остальные - 90,3% - эксплуатируются со сверхнормативным сроком и нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции", - заявил Береговой.

По его словам, исходя из нормативного срока службы дорожного покрытия, ежегодно текущий ремонт необходимо выполнять на 1,355 млн квадратных метров, что в ценах на данный момент составляет почти 300 млн грн, а ежегодный капитальный ремонт - на 1,557 млн квадратных метров дорог, что в ценах - почти 1 млрд грн.

"Мы понимаем, что в бюджете Киева и бюджете государства таких средств нет, но сегодня необходимо выполнять эти работы. В начале года "Киевавтодору" было выделено 33 млн грн и было ликвидировано аварийно опасную ямочность на сети более 213 тысяч квадратных метров", - сообщил генеральный директор.

Кроме того, по словам Берегового, предприятию нужно еще 4,5 млн грн для завершения работ по очистке и ремонту системы ливнеприемников, которые находятся на балансе "Киевавтодора".

"На содержание и ремонт системы канализационно-дождевой канализации на 2013 год предусмотрено финансирование в объеме 9,4 млн грн при нормативной потребности 24 млн. Сегодня мы проводим расчистку. Для реализации полностью программы в этом году нам нужно еще 4,5 млн грн", - отметил руководитель корпорации.

Председатель КГГА Александр Попов, реагируя на информацию Берегового, а также на нерешенность некоторых других финансовых вопросов в транспортной сфере, сказал, что на данный момент по этим проблемам ожидать поддержки от государства не стоит.

По словам Попова, относительно увеличения бюджета в 4-ом квартале для "Киевпасстранса", "Киевавтодора", вопрос решается очень сложно, сложно проходят консультации с правительством, с премьер-министром, потому что ситуация в целом в стране непростая.

"Пока, я не вижу перспективы получить правительственную поддержку в части наших дополнительных ассигнований на эти цели, которые звучали. Поэтому нужно нам в кабинете закрыться на день-два, и пока мы не найдем ответ на этот вопрос, нужно поработать", - сказал Попов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу