КИЕВ
16:22
Брюссель
15:22
Москва
17:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Бизнес по-украински: в сети активно продают медали за участие в АТО

26 марта, 12:35  Социальная  Украина

В Сети активно продают так называемые негосударственные медали для солдат и волонтеров из зоны АТО.

Как пишут "Вести", продавцы говорят, они пользуются спросом.

"Понятно, что льготы по этим медалям вы не получите. Но показаться перед друзьями, девушкой, выйти в люди вполне можно. Не всем же героям настоящие медали дают", - рассказал один из продавцов.

 

На столичном производственном объединении, к примеру, изготавливают медали для волонтеров "За честь и патриотизм" и знак народного уважения для медиков АТО "За мужество и милосердие". В столичном объединении говорят: все медали и ордена негосударственные, но могут сделать и на заказ - не точные копии, а подобие тех, что выдают реальным героям с АТО.

"Точные копии мы не делаем, но нечто очень приблизительное можем", - говорят на предприятии.

Средняя цена орденов и медалей - 140 грн, большинство из них есть в наличии, так что можно прийти и пощупать.

Тем временем волонтеры опасаются, что такими наградами могут воспользоваться мошенники.

"На днях видел парня в форме, он просил милостыню на метро "Осокорки". Общаясь с военными, часто наблюдал государственные ордена и медали, а у этого было что-то странное. Прохожие немало денег бросали парню, уверен, медали сыграли в их щедрости не последнюю роль", - рассказал волонтер из Киева Олег Коваль.

 

Также, по словам волонтеров, в таких городах, как Днепропетровск, люди в военной форме с медалями пользуются авторитетом, поэтому и денег, и помощи им будут оказывать больше, особо не выясняя, кто перед тобой стоит.

 

В МВД говорят, что обращений об использовании негосударственных медалей с целью наживы у них не было. По словам пресс-офицера Минобороны Богдана Сеника, если орден - это неточная копия аналогичной государственной награды, то и у силового ведомства вряд ли будут претензии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу