КИЕВ
15:40
Брюссель
14:40
Москва
16:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В ожидании дешевого газа Украина инвестирует в строительство газопровода TANAP $800 млн

19 ноября, 12:10  Экономическая  Украина

Украина готова стать соинвестором Трансанатолийского газопровода, по которому планируется поставлять каспийский газ в Турцию и Европу (TANAP). 

Об этом по итогам переговоров президентов Украины и Азербайджана заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает "Деловой Портал". 

"Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине", - сообщил министр.

Трансанатолийский трубопровод протяженностью около 2 тыс. км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы.

В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для его строительства.

Пропускная способность трубопровода на первой стадии составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд кубометров - европейскими.

На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи углеводородов на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет $5-6 млрд.

О намерении участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода Украина заявляла еще осенью прошлого года.

По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину.

"Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура — от Турции и до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с ЕС газовые хранилища, которые могут быть основой для будущего газопровода",— сказал тогда Бойко.

Посол Украины в Турции Сергей Корсунский тогда заявлял, что страна поддерживает вхождение Украины в проект, и осталось только убедить Азербайджан.

Однако в июне министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна не заинтересована в участии Украины в этом проекте.

По словам источника в Минэнерго, Украина предлагает соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил.

Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд кубометров газа.

При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до $800 млн.

"С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за тысячу кубометров дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", - заявил собеседник в министерстве.

Впрочем, эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что у учредителей TANAP вряд ли будут свободные мощности для поставок газа в Украину.

"Азербайджан уже имеет контракты в Европе на сбыт ежегодно 25 млрд кубометров газа, что позволяет полностью загрузить все мощности газопровода", - отметил Корольчук.

По его мнению, присоединиться к проекту можно, лишь инвестировав в расширение мощностей, а это уже не $800 млн, а $2-2,5 млрд.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу