КИЕВ
17:59
Брюссель
16:59
Москва
18:59
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Известные запорожцы возвращают губернатору награды

05 февраля, 15:30  Социальная  Запорожье

Заведующий отделом охраны памятников и археологии Национального заповедника "Хортица" Дмитрий Кобалия написал открытое письмо запорожскому губернатору Александру Пеклушенко. Как передает корреспондент портала "Запорожье. Комментарии", обращение опубликовано в Facebook.

В своем письме заслуженный работник культуры осуждает действия власти по "зачистке" Майдана 26 января и заявляет, что в знак солидарности с украинским народом вынужден вернуть часы, подаренные губернатором.

Портал "Запорожье. Комментарии" приводит полный текст обращения к запорожскому губернатору:

"Губернатору Запорожской области А. Н. Пеклушенко

Господин Пеклушенко! 

Я, заслуженный работник культуры Дмитрий Кобалия, житель города Запорожья, человек с грузинской кровью но родившийся здесь и любящий свою страну, вынужден сказать Вам следующее.

То, что произошло в Запорожье 26 января — унизительно, а то, что происходит в нашей стране сейчас со стороны власть придержащих - глупо и недальновидно.

Вы можете сколько угодно говорить о бендеровских экстремистах, провокаторах и агентах Запада но только не мне.

Я отдал этому городу большую часть своей жизни и все это время старался сделать так, чтобы Запорожьем гордились не только горожане, но и Украина в целом. И поверьте, мне стыдно, когда люди, называющие себя слугами народа, не стесняясь лгут причем неизвестно кому, мне стыдно, когда мирных жителей избивают на центральной площади и мне также стыдно, когда Вы, губернатор, не понимаете того, что будет дальше.

Поэтому как историк, пользуясь случаем, хочу донести до Вас следующее: можно сколько угодно прикрывать газетой гниющую рану но так Вы не остановите гниль, и можно сколько угодно считать "заработанные" деньги но так Вы не обретете счастья.

Вы можете бесконечно говорить о демократии, но маски похоже сброшены и все, что Вам остается - это покаяние.

Уверен, у Вас еще есть время! Неужели Вы, умудренный опытом человек, до сих пор не верите в Бога? Конечно, власть в Ваших руках и я готов к тому, что моя машина внезапно сгорит, а мое тело будет покалечено, однако я не боюсь, да и что это изменит?

Не живите корыстью, живите для людей, прошу Вас, ведь Вы на это способны! К сожалению, вынужден вернуть подаренные Вами часы в знак солидарности с украинским народом.

Кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Украины Дмитрий Кобалия".

Как сообщал ранее портал "Запорожье. Комментарии", в воскресенье, 26 января, в Запорожье милиция и "титушки" с применением силы разогнали мирных митингующих. До роковых событий "черного воскресенья" губернатор Пеклушенко призывал людей не допустить кровопролития, а начальник областной милиции Владимир Серба уверял, что "милиция с народом" и стражи порядка не будут применять силу к людям.

При этом, на тот момент, когда делались подобные заявления в здании областной государственной администрации находились несколько сотен так называемых "титушек", которые впоследствии жестко избивали людей.

После "зачистки" Майдана были задержаны 46 человек. Несколько сотен пострадали.

На следующий день запорожский губернатор Александр Пеклушенко заявил, что разогнал Майдан, чтобы Запорожье не остановилось:

" Мы вчера сделали главную работу – не дали, чтобы сегодня остановилось Запорожье. Наша работа – работать", - сказал он.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу