КИЕВ
20:01
Брюссель
19:01
Москва
21:01
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинская делегация отбыла в Европу на газовые переговоры

17 июня, 16:18  Экономическая  Украина

Сегодня украинская делегация отбудет в Европу на переговоры по поставкам газа от европейских компаний. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле, чем даже 350 долларов, 320 долларов. Это европейские компании, которые обладают ресурсом газа и готовы его поставить в Украину. Сейчас, пожалуй, время это делать", - сказал Андрей Коболев.

При этом он отметил, что это лучше называть не "реверс", а "поставки газа из Европы". Есть немало компаний, которые готовы это делать. Сейчас "Нафтогаз" уже работает с двумя компаниями - немецкой RWE и французской "Газ де Франс". Есть "предложения и от других, похожих по размеру, прозрачностью и весом компаний".

"Если немецкая компания может покупать газ по 300 долл., возможно есть смысл, чтобы покупала немецкая компания, хранила в хранилищах Украины, - сказал Андрей Коболев. - Зачем "Нафтогазу" покупать газ даже по 385 долларов, если другие его покупают намного дешевле?".

Вместе с тем руководитель "Нафтогаза" отметил необходимость пересмотра обоснованности тарифа за транзит газа.

"Там есть несколько важных компонентов, кроме самого тарифа очень важным компонентом является принцип "качай или плати", так же как с приобретением газа", - отметил Анрей Коболев.

"Поэтому, кроме изменения самого уровня тарифа, очень важно внедрение правильной структуры тарифа, которая будет позволять "Укртрансгазу" получать львиную долю дохода независимо от того, какой объем газа идет через Украину. Это нормальный европейский принцип, об этом мы уже поднимали вопрос с "Газпромом" неоднократно, надеюсь, на этот раз этот вопрос также будет урегулирован", - отметил он.

Источник: Телеграф

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу