КИЕВ
17:21
Брюссель
16:21
Москва
18:21
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В России запретили европейскую колбасу

05 ноября, 14:54  Социальная  Украина

Роспотребнадзор ограничил поставки говяжьих колбас, жаркого и гуляша из Бельгии, Дании, Словакии, Франции, Италии, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Польши и Германии. 

"Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию Российской Федерации", - отметили в российском ведомстве. 

 

Служба приняла такое решение после того, как Федеральное ведомство защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания ФРГ якобы обнаружило в нескольких супермаркетах, мясных магазинах и на оптовых предприятиях по всей Германии колбасы, жаркое и гуляш из говядины, зараженной сибирской язвой.

 

Напомним, 7 августа в ответ на санкции Запада Кремль ввел так называемые "продуктовые запреты". В частности, под эмбарго попали культовые сыры, например, настоящий пармезан. Это вызвало бурную реакцию россиян. В целом,  Россия на год ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясо, рыба, птица, овощи, фрукты, "молочка" и другие продукты. Позже список запрещенных товаров несколько сократился.

 

Кроме того, с 21 октября в РФ действует запрет на ввоз говяжьих субпродуктов, тримминга (мясной обрези) и мясокостной муки из стран Евросоюза, введенный Росельхознадзором. 13 октября Роспотребнадзор ввел запрет на импорт из Украины в Россию всей сырной продукции в связи с ее несоответствием требованиям по маркировке и санитарно-эпидемиологическим нормам. С 28 июля Россельхознадзор запретил импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Роспотребнадзор также остановил импорт пива и спиртных напитков трех украинских производителей.

 

Ранее был введен запрет на импорт в Россию картофеля и свинины со всех предприятий Украины. Также Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз украинской соковой продукции, в том числе для детского питания; спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов семи украинских компаний. С 1 августа из Украины в РФ запрещено ввозить подсолнечник, кукурузную крупу, соевые бобы и шрот (жмых) из-за множественных случаев обнаружения карантинных вредителей. Также был введен запрет на ввоз в страну практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливы и капусту.

 

Источник: Сегодня

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу