КИЕВ
16:21
Брюссель
15:21
Москва
17:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Москаль заявляет о планах зачистить весь Майдан в Киеве

27 января, 15:51  Политическая  Украина

Нардеп от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль заявляет, что власти готовят для зачистки Киева от митингующих спецоперацию "Волна" с привлечением около 10 тыс. силовиков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"Ко мне как к председателю временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию деятельности правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, происходящих в Украине с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, которые принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ. По их словам, захваты активистами общественной организации

"Спильна справа" объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стали поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций", - сообщил Москаль.

Одна из них - под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД: все подразделения, прежде всего имеющие диверсионно-штурмовую подготовку - "Омега", "Ягуар" и т.п. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы. "Цель "Волны" - зачистка местности, которая сейчас контролируется протестующими. Кроме того, предполагается проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц, покидающих место зачистки", - отметил нардеп.

По его данным, наступательная операция будет проводиться со всех прилегающих улиц: Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского дома, дворца "Октябрьский". Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ - около 10 тыс.

"Я как председатель ВСК Верховной Рады Украины обратился к министру МВД и председателя СБУ с просьбой официально подтвердить или опровергнуть изложенную информацию. А к генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, - принять меры прокурорского реагирования", - резюмирует Москаль.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу