КИЕВ
16:08
Брюссель
15:08
Москва
17:08
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Кочанов надеется провести процес обмена заложниками на Донбасе в течении месяца

23 мая, 17:35  Политическая  Украина

Руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов ожидает, что завтра, 24 мая, в Минске во время очередного заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) будет достигнут прогресс в вопросе освобождения заложников.

 

Как передает  УНИАН, об этом Кочанов сообщил в комментарии журналистам сегодня в Киеве. «Мы завтра (во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске - УНИАН) будем говорить о конкретных цифрах, конкретных фамилиях и конкретных датах, когда мы можем произвести обмен. Мы думаем и надеемся, что завтра будет конструктив, и мы сможем продвинуться очень существенно в этом процессе», - заявил он.


«Верификация закончена, по каждому человеку есть определенная позиция - или он желает или не желает поехать на ту территорию (ОРДЛО - УНИАН) в рамках процесса обмена», - заявил Кочанов.



«Я не могу говорить о датах, мы будем стараться, чтобы это было как можно быстрее. Что на той территории, что на нашей территории лица, находятся в разных процессуальных статусах: одни могут быть переданы раньше, другие - чуть позже, поскольку процедура помилования президентом Украины занимает определенное время; также в отношении некоторых лиц продолжается судебное разбирательство», - отметил Кочанов. «Мы будем говорить о том, и якобы представители ОРДЛО с этим соглашаются, что это будет поэтапный обмен, но мы должны определиться с количественным составом. Будет общая цифра и будут начальные сроки», - сообщил он.

 

Отвечая на уточняющий вопрос об ориентировочных сроках возможного обмена пленными между Украиной и ОРДЛО, Кочанов заявил: «Я надеюсь, что в течение месяца. Я очень надеюсь, что мы к этому придем; если все будет классно идти, то можно говорить о неделе».

 

Как сообщалось ранее, 20 мая первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона на следующей встрече ТКГ, которая состоится 24 мая в Минске, будет настаивать на подведении итогов проверки лиц, которые совершили преступления против Украины, и согласовании даты для освобождения заложников.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу