КИЕВ
04:14
Брюссель
03:14
Москва
05:14
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Минобороны России уже выбирают цель для нанесения превентивного ядерного удара

03 сентября, 20:54  Политическая  Украина

В новой версии военной доктрины России нужно обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов.

"В этом стратегическом для страны документе должен быть четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", - считает Якубов.

Он напомнил, что еще несколько лет назад руководство США и НАТО на всех уровнях заявляло, что Североатлантический блок и Запад не являются врагами России.

Однако сейчас "к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы должны быть четко отражены в уточненной военной доктрине", - отметил Якубов.

Действующая версия военной доктрины России была принята 5 февраля 2010 года. В ней предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

Вчера, 2 сентября, стало известно, что Россия к концу года уточнит военную доктрину, в связи с ситуацией на Украине, расширением НАТО на восток и планами США по размещению ПРО в Европе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу