КИЕВ
16:59
Брюссель
15:59
Москва
17:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ДТЭК начал импортировать газ из Европы

18 июля, 16:00  Корпоративная  Украина

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" начал импортировать природный газ из Европы, сообщила пресс-служба компании в четверг.

В июле через ООО "ДТЭК Трейдинг" планируется импортировать до 100 млн куб. м природного газа. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках газа.

В энергохолдинге отмечают, что вхождение в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

Стратегия развития ДТЭК до 2030 года предусматривает создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках, что предполагает торговлю энергетическими продуктами, включая газ, как на бирже, так и по прямым договорам, в том числе с зарубежными партнерами.

"Ранее нам удалось выстроить эффективную вертикальную интеграцию в угле, теперь настала очередь газа, потребность в котором у ДТЭК сегодня свыше 3 млрд куб. м в год. На сегодняшний день цена газа в Европе ниже, чем у НАК "Нафтогаз Украины", поэтому мы не только развиваем собственную добычу, но и трейдинговые операции по импорту природного газа", - приведены в сообщении слова директора по коммерческой деятельности ДТЭК Андрея Фаворова.

В рамках этой стратегии ДТЭК в начале 2013 года достиг соглашения о приобретении контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины ЧАО "Нафтогазвыдобування".

В пресс-службе напоминают, что ДТЭК является одним из крупнейших украинских трейдеров энергоресурсов. Угольную продукцию компании потребляют электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Поставки электроэнергии осуществляются в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

При этом ДТЭК является полноправным членом европейской энергосистемы и входит в состав Европейской Федерации энерготрейдеров (EFET). Компания работает с ключевыми игроками европейского энергетического рынка: Alpiq Energy SE (Чехия), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Energy Trading (Германия), EDF Trading Limited (Великобритания), Gazprom Marketing&Trading (Великобритания). С целью осуществления прозрачных продаж конечным потребителям в Европе было создано швейцарское подразделение компании - DTEK Trading SA.

Таким образом, в 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, ВЕТЭК и "ДТЭК".

Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины. В целом с ноября 2012 года по 1 июля 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС страны через Польшу и Венгрию составил около 682,7 млн куб. м.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу