КИЕВ
17:51
Брюссель
16:51
Москва
18:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



«ДТЭК» увеличит инвестиции в Луганскую область и запустит проект индустриального парка

Дополнение к Соглашению о сотрудничестве между областной властью Луганщины и ООО «ДТЭК», подписанное в Луганске 15 мая, предусматривает увеличение социальных инвестиций в область в 2013 году до 21,8 млн. грн, что на 26% больше, чем в 2012 г. Об этом было заявлено в ходе подписания документа, передает корреспондент «ОстроВа»

«Подписание дополнения к соглашению с компанией «ДТЭК» - очень важный и системный вопрос для Луганской области. Из-за недостатка бюджетных средств органы местного самоуправления не могут в полном объеме выполнять свои полномочия. Однако основа развития территорий – это экономика. И сегодня социальное партнерства – это возможность и перспектива территорий. Поэтому мы считаем, что одной из важнейших задач областной власти является подписание договоров с предприятиями, которые находятся на территории области. Это сотрудничество и взаимодействие власти и бизнеса», - отметил в своём вступительном слове председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. 

ООО «ДТЭК» - первая компания, которая откликнулась на инициативу областной власти о подписании договоров о соцпартнерстве. Предприятия «ДТЭК» работают в городах Счастье, Свердловск, Ровеньки и в пгт. Петровском Станично-Луганского района. 

«Прежде всего «ДТЭК» развивает производство, и мы уверены в том, что предприятия будут работать, а жители Луганщины будут получать достойную зарплату. Компания постоянно повышает социальные отчисления. Кроме того, компания направляет средства на развитие системы здравоохранения, социально-экономической инфраструктуры, энергоэффективности и так далее», - сказал губернатор. 

«Обязательства, которые взяла на себя наша компания, подписав договор с областной властью Луганщины, выполнены и даже перевыполнены. В 2012 г. ДТЭК направил на социально-экономическое развитие области 17,3 млн. грн. Это на 2,3 млн. грн. больше, чем предполагалось. Но самое главное, что в городах присутствия мы завершили процесс создания стратегий социального развития, и инвестиции будут идти на реализацию конкретных проектов с целью повышения уровня жизни граждан. Это – ремонты садиков, школ, больниц, домов культуры, строительство спортплощадок, освещение улиц», - сказал в свою очередь генеральный директор компании Максим Тимченко. 

Кроме того, в ходе подписания документа областная власть заявила о намерении создания Фонда регионального развития Луганской области как эффективного механизма привлечения инвестиций. И первым участником Фонда станет компания «ДТЭК». 

Как сообщил М. Тимченко, компания намерена вложить в этом году в развитие Фонда 24 млн. грн., а также создать новый индустриальный парк на базе городов Свердловск и Ровеньки. По его словам, индустриальный парк позволит обеспечить новые рабочие места в этих городах, а также стимулировать развитие бизнес-среды. «ДТЭК» намерен способствовать тому, чтобы этот индустриальный парк получил статус национального.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу