КИЕВ
19:46
Брюссель
18:46
Москва
20:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



ЕС может не получить газ из Украины

12 апреля, 12:00  Экономическая  Украина

Украинская сторона предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями договориться с "Газпромом" о закупке газа на западной границе России.

Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в интервью газете "Зеркало недели. Украина".

Он признал угрозу прекращения газопоставок в Украину и Европу

"(Угроза) есть. К сожалению, если политика берет верх над экономикой в газовой сфере, то такая угроза очень высока", - отметил Коболев.

По его словам, избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями.

"Либо нам договориться с "Газпромом" о сохранении цены (до апреля цена российского газа составляла 268 долларов за тысячу куб. м), либо нам договориться с европейскими компаниями, которые купят газ у "Газпрома" и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории", - отметил глава глава "Нафтогаза".

"Мы уже предложили Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с "Газпромом" о покупке газа на западной границе России для закачки в наши ПХГ и транзита в Европу", - отметил Коболев.

Напомним, с 1 апреля Россия отменила все скидки на газ для Украины и установила цену 485 долларов за тысячу куб. м. Украина с такой ценой не согласна. "Нафтогаз" должен "Газпрому" 2,2 млрд долларов, однако отказывается погашать его до согласования цены газа.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу