КИЕВ
02:10
Брюссель
01:10
Москва
03:10
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Нафтогаз может увеличить реверс газа на 1 млрд. куб метров

21 сентября, 09:00  Корпоративная  Украина

НАК "Нафтогаз Украины" подписал новый контракт на импорт природного газа на условиях реверса, который позволит ему до конца текущего года закупить дополнительно 1 млрд куб. м голубого топлива, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Юрий Бойко.

"Нафтогаз подписал новый контракт. Может быть 1 млрд куб м дополнительно еще в этом году, если цена нас устроит", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа с ноября 2012 года начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает импорт Украиной в этом году 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от "Газпрома" ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа - 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) на условиях реверса - 1,3 млрд куб. м.

По итогам января-июля Украина импортировала 12,46 млрд куб. м газа, в том числе 11,52 млрд куб. м из России, 0,63 млрд куб. м из Германии, 0,21 млрд куб. м из Венгрии и 0,1 млрд куб. м из Австрии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу