КИЕВ
06:56
Брюссель
05:56
Москва
07:56
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Ефремов прогнозирует объявление цены на газ в 2014 во вторник-среду

16 декабря, 13:40  Экономическая  Украина

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что цена на газ будет определена во время подписания соответствующих протоколов между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" во вторник в Москве.

"Есть протокол, который подготовлен для подписания между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", так как это субъекты непосредственно хозяйствования. В этих протоколах стоит вопрос о цене на газ. Какая там (в протоколах) конкретно цена - не указано", - заявил А.Ефремов на брифинге в понедельник в Киеве.

В то же время он добавил: "Она (цена на газ) будет решаться в рамках подписания непосредственно сторонами, которые договорятся об этой цене".

Лидер фракции также отметил, что подход к определению цены на газ заключается в том, что она не должна быть выше европейской, должна учитывать ранее достигнутые договоренности, а также цена должна учитывать транспортировку газа по территории Украины. "На этих условиях, по всей видимости, субъекты хозяйствования будут договариваться", - сказал А.Ефремов.

В то же время, он отметил, что если протокол будет подписан, то цена на газ станет известна во вторник вечером или в среду.

Отвечая на вопрос, подготовлен ли какой-то документ о создании трехстороннего газотранспортного консорциума, А.Еферов сказал: "У меня нет информации, что кто-то рассматривает вариант какого-то института на базе газотранспортной системы".

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу