КИЕВ
13:03
Брюссель
12:03
Москва
14:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Румыны отказались ехать на фестиваль в Винницу

06 мая, 09:55  Политическая  Винница

Румынские художники не приедут в Винницу на международный фестиваль Чайковского-фон Мекк. Симфонический оркестр Ясской филармонии под руководством маэстро Адриана Морара сослался на нестабильность политической ситуации в Украине.

Как пишет ukrinform.ua, об этом сообщил генеральный директор Винницкой областной филармонии Анатолий Левицкий.

"Международный фестиваль должен был открывать один из лучших в Румынии коллективов - симфонический оркестр Ясской филармонии под руководством маэстро Адриана Морара. Румыны сослались на нестабильную политическую ситуацию в нашей стране и не приедут. Но мы нашли хорошую замену. Фестиваль будет открывать Хмельницкий симфонический оркестр - хороший, молодой коллектив с очень хорошей программой", - заверил Левицкий.

По словам соорганизатора фестиваля, формирование концертной программы ежегодного винницкого мероприятия в этом году было проблематичным из-за срыва предварительных договоренностей с некоторыми коллективами Беларуси, Чехии, Австрии, Польши.

Впрочем, праздник для ценителей классической музыки все же состоится, и с 11 по 16 мая он пройдет под лозунгом "Искусство ради мира". Часть средств от продажи билетов на ХІІ Международный фестиваль имени П. И. Чайковского и Н.Ф. фон Мекк будет переведен в Фонд поддержки Вооруженных сил Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу