КИЕВ
16:23
Брюссель
15:23
Москва
17:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ЕК выразила обеспокоенность транзитом газа из РФ в Европу

02 марта, 17:00  Политическая  Украина

Ситуация между "Газпромом" и "Нафтогазом" вызывает обеспокоенность надежностью поставок газа из России в Европу.

 

Об этом говорится в заявлении ЕК, передает 112 канал.

 

Еврокомиссия призвала стороны найти пути взаимодействия в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

 

"Комиссия была проинформирована властями Украины об их обеспокоенности относительно возможной чрезвычайной ситуации в украинской газотранспортной системе (ГТС).

 

Эта проблема, согласно доступной на данный момент комиссии информации, основана на трех элементах", - цитируют заявление Еврокомиссии.

 

Отмечают, что низкое и нестабильное давление газа при поставках в Украину для транзита в ЕС - это не новое явление, но проблематичное в связи с холодами.

 

"Отсутствие прямых поставок из "Газпрома" "Нафтогазу": кажется, что "Нафтогазу" и "Газпрому" не удалось договориться об условиях импорта природного газа,

несмотря на решение Стокгольмского арбитража, которое привело к отказу от поставок газа даже для предоплаченных "Нафтогазом" объемов", - добавили в заявлении.

 

Кроме того, "возрастание реверсных потоков из ЕС в кратчайшие сроки является проблематичным в настоящее время из-за напряженной ситуации на спотовых рынках

(низкие температуры по всему ЕС) и сложностей в техническом перераспределении потоков в рамках ГТС".

 

"В настоящее время Еврокомиссия продолжает прояснять факты с ENTSOG.

 

Однако мнение Еврокомиссии, что эта ситуация увеличивает опасения не только относительно непосредственно поставок газа в Украину, но, возможно, и по транзиту газа в Евросоюз.

 

Таким образом, Еврокомиссия призывает все стороны, которых это касается, компании, соответствующие министерства Украины и России,

найти немедленное решение в соответствии с решением Стокгольмского арбитража", - говорится в заявлении.

 

Отмечают, что Еврокомиссия готова регулировать трехсторонний процесс, который в прошлом подтвердил свою эффективность в ситуациях разногласий.

 

В связи с этим вице-президент ЕК Марош Шефчович позвонит министрам энергетики России и Украины, чтобы оценить ситуацию и договориться о следующих шагах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу