КИЕВ
21:29
Брюссель
20:29
Москва
22:29
Четверг, 28 марта 2024

Новости



СБУ настойчиво просит украинцев не контактировать в "ВКонтакте"

17 октября, 11:27  Корпоративная  Украина

СБУ просит украинцев не пользоваться российскими сетями.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Мы убеждены, что сегодня российские социальные сети являются элементом давления и влияния на наших граждан. Мы утверждаем с полной ответственностью, что та ситуация, которая имела место с украинскими военнослужащими и с украинскими срочниками, была взбудоражена именно в сети "ВКонтакте", мы просим всех наших граждан быть осторожными, не пользоваться этими сетями, поскольку сейчас в этой ситуации она является элементом информационной войны против Украины" , - отметил Лубкивский.


Напомним, соцсеть "ВКонтакте" вошла в реестр Роскомнадзора как "организатор распространения информации" и теперь будет предоставлять правоохранительным органам информацию о своих пользователях. Ранее ряд украинских и российских СМИ уже сообщали, что "ВКонтакте" передает данные о пользователях ФСБ России.

Кроме того, еще в апреле основатель российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров ушел с поста генерального директора компании. По его словам, "в результате событий, произошедших после изменения акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась".



Также на фоне событий на востоке Украины, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания направил письмо председателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой изменить украинского администратора соцсети, поскольку тот является гражданином России. Причиной такого обращения стало то, что в последнее время Facebook часто блокирует страницы известных украинских блоггеров, а также группы матерей украинских солдат.

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу