КИЕВ
18:35
Брюссель
17:35
Москва
19:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Гиганта индустрии завод "Цирконий" пытаются довести до банкротства

Завод "Цирконий", это в Днепрепропетровской области, на грани рейдерского банкротства. Кому выгодно довести завод до краха, разбирались корреспонденты Подробности.

Во времена Союза Цирконий был гигантом атомной индустрии - производил металлический цирконий для ядерных реакторов. После развала - все пришло в упадок, госфинансирование резко сократилось. Окончательно главный цех остановился в этом году.

Константин Ищенко, технолог цеха циркониево-гафниевого производства ГНПП "Цирконий":

- Сейчас вся энергетика Украины использует российские ядерные сборки, полностью изловленные в России. Мы же, когда выйдем на производство ТВЭльных трубок из циркония можем таким образом уменьшить зависимость Украины от Российской Федерации.

Но ничего не происходит. Кроме двухлетних перебоев с выплатой зарплат. (видео акции протеста) За последние месяцы работники СЕМЬ раз выходили на акции протеста. Все это время - ждали, когда же придет эффективный менеджер. В апреле он пришел. Заявил- предприятие БУДЕТ работать. Коллектив обрадовался. Но, как оказалось, рано.

Лариса Донских, начальник смены электроцеха ГНПП "Цирконий":

- Он перестал вообще давать тем, кто работает те деньги, которые приходят. Он провоцирует, чтоб люди рассчитывались по собственному желанию.

Игорь Самошост, исполняющий обязанности директора ГНПП "Цирконий":

- Присоединение мощностей к государственному предприятию Восточный ГОК, трудоустройство туда же людей, станет выплачиваться стабильно заработная плата.

Восточный ГОК - сам дотационный и содержать еще одно производство просто не сможет. Плюс еще скоро на "Цирконии" вообще некому будет работать. Ведь с приходом нового руководителя люди уходят толпами.

ВАСИЛИЙ КИСЕЛЕВ, председатель профкома ГНПП "Цирконий":

- Когда он получает финансовую помощь для всего предприятия, а тратит ее только на выплату задолженности по зарплате только тем работникам, которые написали заявление "прошу уволить меня по собственному желанию.

СМИ нового руководителя "Циркония" связывают с группой "Приват" - он уже работал на руководящих постах в этой структуре. И якобы причастен к банкротству некоторых предприятий. Потерять Цирконий для государства - это преступление, считают в Ассоциации "Украинский ядерный форум".

ОЛЬГА КОШАРНАЯ, директор по вопросам информации и связей с общественностью Ассоциации "Украинский ядерный форум":

- Это предприятие, которое должна быть в короне ядерной промышленности Украины. Стратегическое значение для страны имеет.

Однако никаких шагов по возрождению предприятия за время работы нового менеджмента- эксперты не видят.

Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических структур:

- Такой информации, что что-то поменялось, нет, более того, насколько я понимаю как предыдущее, так и новое руководство продолжает просить власть, кабинет министров Украины увеличить объемы финансовой помощи.

Аналитики едины в одном: обанкротить завод, чтобы за копейки купить его - возможно и выгодно. Кому? Будет видно, если государство допустит рейдерское банкротство "Циркония".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу