КИЕВ
17:28
Брюссель
16:28
Москва
18:28
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Элитный гольф-клуб под Киевом уничтожает заповедные земли

04 сентября, 12:40  Правовая  Киевская обл.

Элитный гольф-клуб под Киевом уничтожает заповедные земли. Городские власти незаконного заведения не замечают, а его хозяева уже высушивают очередное озеро. Сообщает arenanews

На землях государственного заповедника под Киевом расположился элитный гольф-клуб, которого городские власти не видят в упор. Заведение заняло в реликтовом лесу возле Днепра территорию в 100 гектаров. 

«Это земли Государственного заказника «Козинский», и здесь действует заповедный режим. Согласно этому режиму, любая хозяйственная деятельность здесь запрещена», - говорит Александр Соколенко, эксперт Национального экологического центра Украины. 

Но на самом деле, от леса осталась только лесополоса, которая отделена от поля для гольфа оврагом. Вместо леса здесь газон с лунками, высушенные болота и искусственные озера. В центре поля высится логотип заведения с надписью «Гольф-клуб Козин» и дата – 2006 год, но само административное здание – пустует. 

Согласно закона, обеспечивать в заповедной зоне порядок должна Обуховская райгосадминистрация, которая уверяет, что ничего не знает о гольф-клубе, а чтобы осуществлять постоянный контроль территории, у них не хватает средств. Ярослав Ярошкин, руководитель аппарата райадминистрации заверяет, что ни его ведомство, ни Козинский поселковый совет не выделяли под строительство гольф-клуба землю.

О поле для гольфа Государственная экологическая инспекция узнала от ТСН, но официального комментария так и не дала. Строительные работы на гольф-площадке продолжаются, высушивается очередное озеро. Как говорят экологи, это нарушение закона Украины о Природно-заповедном фонде. Преступникам, уничтожающим заповедник, грозит до 12 лет лишения свободы. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу