КИЕВ
19:35
Брюссель
18:35
Москва
20:35
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Крыму обещают создать буферную зону вокруг Карадагского заповедника

07 июня, 11:58  Правовая  АР Крым

Рескомприроды Крыма создаст буферную зону вокруг Карадагского природного заповедника для ограничения хозяйственной деятельности. В санитарные границы войдут территории с ценным растительным миром и естественным ландшафтом ограничивающие влияние на экологию объекта природно-заповедного фонда.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе зампредседателя Рескомитета по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, законодательством по охране объектов природно-заповедного фонда предусмотрено создание буферной зоны с ограничением хозяйственной деятельности.

«Законом определено, что могут быть установлены охранные зоны, и определен порядок, как они устанавливаются, – отметил Гордецкий. – К большому сожалению, своевременно этот вопрос не был доработан».

По словам зампредседателя Рескомприроды, создание заповедников относится к компетенции президента Украины, а определение границ охранной зоны – Верховного Совета Крыма.

«Эта процедура не пройдена. Но мы сейчас работаем с местным советом, мы работаем с Карадагским природным заповедником, и мы работаем с городским советом Феодосии, – уточнил Гордецкий. – В ходе установления новых границ вокруг населенных пунктов охранные зоны вокруг Карадага будут выделены».

Границы буферной зоны определят по ценности ландшафта и естественному рельефу территории.

«Существуют обоснования, что прилегающая к заповеднику территория будет определена по ландшафту с минимизацией воздействия и по ценности прилегающей территории», – пояснил Гордецкий.

Он добавил, что процедура объявления охранной зоны требует согласования со всеми землепользователями, поскольку у них появятся ограничения на хозяйственную деятельность.

«Мы не можем все заповедать и закрыть, но в этой ситуации мы работаем плотно, и в ближайшее время будет результат», – заверил Гордецкий и уточнил, что создание буферной зоны вокруг Карадагского природного года Рескомприроды завершит до конца этого года.

Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины через аукцион предоставила ООО «Стройпрогресс» под промышленную разработку Планерское месторождение вулканической породы андезит.

Промышленный участок, за разработку которого победитель заплатил 30 тыс грн, по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Причем в характеристиках участка привязка сделана только к населенным пунктам – 3 км северо-западнее пгт Коктебель и 20 км от Феодосии. Непосредственно на месте становится ясно – карьер по добыче строительного камня расположится в полукилометре от Карадага.

Однако этот факт не нашел отражения в оценке влияния на окружающую среду, которое по заказу «Стройпрогресса» выполнил производственный кооператив «Геолог». Напротив, утверждается, что создание карьера глубиной до 90 метров окажет кратковременное влияние на загрязнение поверхностных вод и атмосферы, а негативное влияние на растительный и животный мир практически отсутствует. При этом в самом заключении и ряде выводов по оценке влияния указывается не Планерский, а Бугский участок.

Из карьера «Стройпрогресс» планирует получить 3 тыс куб м особо прочной строительной щебенки. Подрывные работы и открытый карьерный способ добычи неизбежно приведут к деформации асфальтового полотна на участке дороги Алушта – Судак – Феодосия от Коктебеля до поворота на Курортное. Расположенные рядом с дорогой виноградники оценщики экологического ущерба не увидели, как и непосредственную близость к отрогам Карадага.

Общественность Коктебеля возмущена планами строительства карьера в непосредственной близости от поселка и Карадагского природного заповедника, поскольку территория строительства граничит с землями общественной и жилой застройки, а взрывные работы в сейсмоопасной зоне уничтожат Коктебель и нанесут непоправимый вред эндемической флоре национального природного заповедника.

Жители курортного поселка Коктебель начали сбор подписей под обращением к руководству Украины и Крыма с требованием запретить разработку строительного карьера у подножия Карадага. В принятом на общественном собрании документе подчеркивается, что коктебельцы выступают решительно против опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка, считают проект «преступным», и направленным «на обогащение отдельных личностей», в угоду которым будет уничтожена курортная и туристическая составляющая Коктебеля.

ООО «Стройпрогресс» связано с депутатом Верховного Совета Крыма от Партии регионов, местным олигархом Фрунзе Мардояном. Компания юридически зарегистрирована в торговом комплексе «FM» в Симферополе по алресу ул. Ясная 37а. Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения «Крым», директор которого, Олег Малашенко, ныне возглавляет ООО «Стройпрогресс».

При этом интересы компании «Стройпрогресс» представляет экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. До назначения на пост министра в 2006 году, Николов 7 лет работал в ООО «Фирма Консоль ЛТД», под руководством нынешнего спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

Лоббистом строительства карьера выступал мэр Коктебеля Алексей Булыга. При этом общественности проект не был представлен, а со слов поселкового головы речь шла о небольшом руднике для добычи уникальных вулканических пород, которые годятся для поделочных работ и сувениров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу