КИЕВ
14:04
Брюссель
13:04
Москва
15:04
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Екс-депутат А.Шкиль надеется получить убежище во Франции

16 мая, 14:05  Правовая  Украина

После того, как Чехия отказала в предоставлении убежища бывшему депутату из фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрею Шкилю, он вылетел во Францию, где будет подавать документы на предоставление убежища, и теперь уже Франция будет рассматривать его просьбу об убежище.
Об этом сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката А.Шкиля Марину Махиткову.
По ее словам, "господина Шкиля не выдворили из Чехии. Чешская Республика лишь остановила рассмотрение его просьбы об убежище. Причиной этого было решение, что Чехия не имеет полномочий рассматривать просьбу об убежище, потому что этим должна заниматься другая страна Европейского союза, согласно так называемому Дублинскому предписанию. Это значит, что он приехал в Чехию на основании французской визы, а потому, страной, которая должна рассматривать его просьбу об убежище, должна быть Франция", - сообщила М.Махиткова.
Как известно, в начале 2013 года А.Шкиль подал просьбу о предоставлении ему убежища в Чехии, отметив при этом, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента Украины во время акции "Украина без Кучмы" до сих пор не закрыто. Он также подтвердил, что в Украине арестовали часть его имущества, однако сообщил, что ему неизвестно, с чем это связано.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу