КИЕВ
06:08
Брюссель
05:08
Москва
07:08
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Порошенко отказал украинцам

22 сентября, 12:06  Правовая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко против того, чтобы граждане владели огнестрельным оружием для защиты, себя, своего имущества, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, комментируя первую петицию к главе государства, которая набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. «подписей».

Порошенко заявил, что изучил социологические исследования по данному вопросу и по этим данным только 11% граждан Украины поддерживают идею принятия закона, который позволил бы легальное владение и ношение огнестрельного гражданского оружия, а 82% граждан страны против этого. При этом президент не уточнил, кто и когда проводил соответствующие опросы.

 

«Безусловно, я не поддерживаю тех, кто желает ходить по улицам с автоматическим оружием, таким образом дестабилизируя ситуацию в обществе, в том числе в городах, далеких от зоны проведения АТО, от фронта», - заявил Порошенко.

«Хотите носить оружие - прошу - волонтером, добровольцем, в военкомат, пройдете курс обучения, тестирование психиатрическое, психологическое, медицинское, на соответствие требованиям и критериям ... У нас сейчас очень важная функция - оборона государства. Сегодня вы как никогда нужны там», - заявил Порошенко.

 

Кроме того, он предположил, что тот, кто поддерживает право граждан на самозащиту и владение оружием, хочет использовать оружие против мирных граждан.

«Желаете использовать оружие против мирных граждан? Мы не дадим этого делать, и вы будете привлечены к ответственности», - заявил он, подчеркнув при этом, что очень приветствует практику обращений к нему граждан в формате подписания петиций президенту на беспокоящие их темы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу