КИЕВ
03:10
Брюссель
02:10
Москва
04:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Профессора университета Польши за оскорбление солдат ВСУ отдадут под суд

31 января, 13:00  Правовая  Украина

В своих сообщениях в соцсетях профессор Богуслав Пазь радовался поражениям украинской армии на Донбассе и теперь на полгода отстранен от занятий, передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.

Отстранение от исполнения обязанностей сроком на полгода - это наказание от ректора Вроцлавского университета для профессора вуза Богуслав Пазя, который на своем профиле в сети Facebook размещал комментарии, оскорбляющие Украину и украинцев.

 

28 января Пазь разместил на своей странице видео, которое показывает, как террористы на Донбассе издеваются над пленными украинскими воинами. Публикацию видео Пазь дополнил комментарием: "Бандеровские стервы получают по заслугам, что даже приятно! И как тут не любить русских?". После также добавил комментарий: "Только так и стоит поступят с этим хламом".

 

После того, как дело подняли польские СМИ, запись исчез, но представители Вроцлавского университета сразу заявили - это все равно будет иметь последствия для сотрудника. Ректор отстранил Пазя на полгода от ведения дидактических занятий, то есть от контактов с молодежью, и добавил, что ему трудно представить профессора вуза, который в начале ХХ века позволяет себе такие заявления.

 

Прокуратура польского города Вроцлав проводит расследование в отношении доктора наук местного университета, профессора Богуслава Пазя.

Расследование проводится в соответствии со ст. 256 и 257 Уголовного кодекса Польши (призывы к ненависти к людям по гражданскому признаку или оскорбление группы людей из-за их национальности), сообщила пресс-секретарь вроцлавского окружного прокурора Малгожата Клаус.

 

Она добавила, что если суд признает профессора Вроцлавского университета виновным по указанным статьям, то ему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу