КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ГПУ закрыла 300 аттракционов

16 октября, 11:26  Правовая  Украина

В Украине по поручению Генеральной прокуратуры Украины  Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности (Госгорпромнадзор) обследовано 1,5 тыс. аттракционов, обнаружено 2 тыс. нарушений и запрещено к эксплуатации свыше 300 таких объектов.

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Владимир Вышинский, информируя о состоянии соблюдения требований законодательства относительно оздоровления и отдыха детей, передает пресс-служба ведомства.

"Проведенными прокурорами проверками относительно полноты принятых территориальными органами Госгорпромнадзора мероприятий установлены многочисленные нарушения по размещению и эксплуатации аттракционов. Как правило, они функционируют без соответствующих разрешительных документов контролирующих органов. Техническое состояние некоторых из них исключает возможность эксплуатации из-за опасности для жизни и здоровья детей", - сказал Вышинский.

В частности, в качестве примера он привел травмирование ученика 7 класса в результате падения с аттракциона "Канатная дорога", расположенного в парке культуры и отдыха г. Тернополя. Разрешительные документы на указанный объект отсутствуют, а аттракцион не прошел обследование соответствующими контролирующими органами. По представлению прокуратуры г. Тернополя нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Также, добавил он, из-за пренебрежения должностными лицами органов власти требованиями законодательства относительно правил построения и эксплуатации аттракционной техники в г. Мелитополе Запорожской области тяжело травмировался качелями малолетний ребенок. Мелитопольским межрайонным прокурором возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (Служебная халатность). На данный момент ведется досудебное расследование.

"Только благодаря вмешательству органов прокуратуры АР Крым отключено от электроснабжения и демонтировано 17 аттракционов, а в Житомирской области - 80. По аналогичным основаниям реагировали прокуроры Ивано-Франковской, Одесской, Черкасской, Черновицкой областей, г. Киева", - подытожил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил местным органам власти и службам технадзора провести обследование всех объектов для отдыха.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу