КИЕВ
09:00
Брюссель
08:00
Москва
10:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ПР сравнило обвинения Клюева в хищениях бюджета с делом против Тимошенко

10 апреля, 18:42  Политическая  Украина

Депутаты фракции Партии регионов сообщили, что если Генеральная прокуратура не прекратит политические игры, нардепы будут требовать люстрации всех следователей ГПУ в период с 2005 года по настоящий момент.

Об этом говорится в заявлении коалиции, направленном и.о. Президента Александру Турчинову и премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Поводом для написания данного заявления стало заявление Генпрокуратуры о хищении средств бывшим первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым.

В заявлении отмечается, что в ГПУ, на 99% сохранившей кадровый состав "преступной власти", продолжается практика обслуживания политических заказов с последующими репрессиями.

"...из заявленного следует, что, будучи депутатом от оппозиции, в 2009 году Клюев А.П. способствовал тому, чтобы компания по выпуску солнечных батарей получила кредит. А в 2010 году, будучи уже действующим членом правительства, он получил средства, выделяемые на создание альтернативных источников энергии, и с них оплатил проценты по кредиту, взятому в 2009 году. Каким образом оппозиционный депутат мог повлиять на решение кредитного комитета банка, а также каким образом ГПУ расщепила на едином счету корпорации все виды платежей и определила, что именно деньгами из бюджета были оплачены проценты по кредиту, а не капитальное строительство, расходные материалы и прочее, известно только манипуляторам из Генпрокуратуры", - говорится в заявлении.

Нардепы указывают, что данное обвинение "по духу и букве в точности повторяет уголовное дело 2010 года - Генеральная прокуратура Украины против Тимошенко Ю.В., где прокуратура доказывала, что Юлия Тимошенко не по назначению использовала средства Киотского протокола, а Тимошенко уверяла, что она оплатила пенсии".

Коалицианты утверждают, что ни то, ни другое невозможно ни технически, ни юридически увидеть на едином казначейском счету, равно как и на корпоративном.

На фото бывший президент Янукович осматривает бизнес Клюева- компанию "Актив Солар" в Крыму

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу