КИЕВ
16:06
Брюссель
15:06
Москва
17:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Януковичу и Лавриновичу объявлено подозрение в "перевороте"

06 сентября, 11:04  Правовая  Украина

Экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу сообщили о подозрении в захвате власти.

 

Об этом информирует генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook утром 6 сентября, передает "Украинская правда".

 

Департамент специальных расследований ГПУ расследует дело о "конституционноv переворотt" 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства, говорится в сообщении.


 
"На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УКУ экс-президенту Януковичу и экс-министру юстиции Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения единого органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады - изменению действующей Конституции путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", - написал Луценко.

 

Кроме того, бывшему заместителю министра юстиции сообщено о подозрении в пособничестве в совершении данного уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 109 УКУ, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

 

Она называет это делом о "конституционном перевороте".



Досудебное расследование продолжается.



"Собираются доказательства и проверяются на предмет достаточности и допустимости для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения вышеуказанных преступлений", - добавляют в ГПУ.

 

Как известно, Виктора Януковича в Украине также обвиняют в государственной измене. 6 сентября в 10:00 Оболонский райсуд Киева проведет очередное заседание по этому делу.



Правоохранители расследуют и другие дела против экс-президента, который в 2014 году сбежал в Россию после расстрела протестующих на Майдане Независимости в Киеве.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу