КИЕВ
13:48
Брюссель
12:48
Москва
14:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



СБУ и ГПУ просят заняться "крымскими гастролерами" в вузах Украины

29 июля, 10:36  Правовая  Украина

Министерство образования Украины запросило у Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины правовую оценку участия сотрудников украинских вузов в конференции на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на сайт ведомства.

В Минобразовании отмечают, что разделяют возмущение участием отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая его участниками резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационных "властей" Крыма.

"Министерство напоминает международному и украинскому научному сообществу о том, что любые контакты с "университетами" и "институтами" на территории оккупированного Крыма, любое участие в "конференциях" и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковывается российским руководством как признание "российской принадлежности" оккупированного полуострова. Допустить реализацию этих планов агрессора мы не имеем права", — говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на указанной конференции в качестве представителя своего вуза и университеты Украины осуждают такой поступок своих работников.

Также Минобразование приводит информацию, согласно с которой, ряд запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, участия в конференции не принимали.

Поскольку деятельность высших учебных заведений осуществляется на основе автономии и самоуправления, решение об увольнении вправе принять только руководитель вуза, отмечается в сообщении министерства.

Отмечается, что ранее в СМИ обнародовали информацию касательно участия преподавателей вузов Киева, Запорожья и Днепра в мероприятии "10-я Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире" в оккупированном Крыму, в подтверждение были опубликовано и соответствующие фото. Мероприятие проходило в Ялте с 8 по 11 июня.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу