КИЕВ
06:12
Брюссель
05:12
Москва
07:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На Львовщине крестьянин нашел уникальный архив УПА

Житель горного села Монастырец (Самборского района) Иван Курило, идя в лес за дровами, увидел, что на берегу торчит что-то похожее на металлический бидон. Он не поленился его откопать. А когда раскрыл, увидел многочисленные документальные материалы подразделения воинов Украинской Повстанческой Армии. Об этом сегодня, 11 июля, сообщил IA ZIK.

В бидоне он нашел довольно большой архив повстанцев: листовки, журналы, книги, тексты песен, тетради, исписанные красивым почерком фиолетовыми чернилами, где, в частности, хорошо читаемый текст Декалога украинского повстанца, другие учебные тексты. Привлекают внимание машинописные листы, в которых подробно зафиксировано, как, когда и где в бою с московским оккупантам погиб повстанец псевдо «Ворона». Там же указано, что похоронен 1947 ночью на кладбище села.

Не все найденные материалы, к сожалению, хорошо сохранились. Время уже сделало свое разрушительное дело. Но часть архива можно прочитать и узнать правдивую историю о борьбе воинов УПА за независимость своего государства на Самборщине.Над архивными материалами должны тщательно поработать историки, ученые, другие специалисты. Ведь речь идет и о том, чтобы  спасти их от дальнейшего разрушения.

Архив, сказал заместитель председателя районного совета Виталий Кимак, сославшись на объяснения господина Курило, был закопан, как свидетельствуют записи в тетради, 1947 года у горной реки. Но с годами паводковые воды меняли ее русло и  подмыли берег.

В находке есть еще одна особенность, отметил Виталий Кимак. Архив УПА нашелся в канун 69 годовщины создания в соседнем с Монастырцем горном селе Самборщины Сприни Украинского Главного Освободительного Совета (УГОС). Праздничные мероприятия пройдут в воскресенье, 14 июля, возле памятника основателям УГОС.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу