КИЕВ
20:18
Брюссель
19:18
Москва
21:18
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Велосипедисты просят Януковича обеспечить их права

09 июля, 12:00  Социальная  Украина

Более 2 тысяч велосипедистов подписали петицию к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову с просьбой обеспечить безопасность велосипедного движения в городах.

Соответствующий документ во вторник передали в администрацию президента организаторы сбора подписей, сообщают "Украинские новости".

На вопрос, почему именно президенту адресована эта петиция, один из организаторов отметил, что в условиях бездействия парламента только Янукович может как-то повлиять на ситуацию с безопасностью велосипедного движения.

"Я думаю, что президент должен еще больше полюбить граждан... и обеспечить безопасность движения для всех велосипедистов", - сказал он.

Основными требованиями, выдвинутыми в петиции, являются введение ограничения скорости движения автотранспорта в городах до 50 км/ч, а также отмена допустимого превышения граничной скорости на 20 км/ч (активисты предлагают не штрафовать за превышение скорости только на 10%).

Кроме того, организаторы призывают не вводить специальную светоотражающую униформу для велосипедистов, так как, по их мнению, это ограничивает их права.

Также активисты отметили, что в прошлом году подавали уже подобную петицию президенту, в которой требовали строительства большего количества велодорожек в городах.

Сейчас же активисты отметили, что строительство велодорожек не решило проблемы с безопасностью велосипедного движения

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу