КИЕВ
06:07
Брюссель
05:07
Москва
07:07
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



ЕС призывает Россию освободить летчицу Савченко

17 июля, 13:53  Политическая  Украина

Европейский Союз осудил передачу на территорию Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и ее последующий арест.

Об этом идет речь в заявлении спикера ЕС на сайте Евросоюза.

"Мы обеспокоены передачей на территорию Российской Федерации и последующим заключением украинской летчицы Надежды Савченко, после ее похищения боевиками в Восточной Украине", - идет речь в заявлении.

В ЕС отмечают, что такие действия вызывают вопросы по поводу соблюдения Российской Федерацией своих международных обязательств.

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека. В этом контексте мы приветствуем, что консулу Украины в Российской Федерации была предоставлена возможность встретиться с ней", - идет речь в заявлении.

Европарламент принял резолюцию, в которой призывает Россию освободить украинского офицера Надежду Савченко. "Европарламент выражает сожаление по поводу незаконного содержания под стражей штурмана Военно-воздушных сил Украины Надежды Савченко в России и требует немедленного ее освобождения, а также освобождения всех заложников, которых держат в Украине или России", - сказано в резолюции. 

Вместе с тем европейские депутаты выражают глубокую обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с соблюдением прав человека, а также гуманитарной ситуации на востоке Украины и в Крыму из-за деятельности сепаратистов и боевиков. В резолюции отмечается, что боевики причастны к пыткам, убийствам, исчезновения журналистов и активистов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу