КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Тернополе диабетикам подарят глюкометры

19 июня, 16:12  Социальная  Тернополь

По оценкам медиков, сахарный диабет называют болезнью века. В Тернополе этим недугом болеют 6000 человек, тысяча из них - тяжелобольные. Именно для людей с тяжелой формой сахарного диабета благодаря помощи ОО «Путь в будущее» в Тернополе будут бесплатно раздавать глюкометры. Об этом пишет rada.te.ua.

«Тяжелобольные диабетики нуждаются в постоянном контроле за уровнем сахара в крови. Поэтому эти аппараты являются для людей крайне необходимыми. Благодаря сотрудничеству с ОО «Путь к будущему» городу передали 500 глюкометров. Отделом здравоохранения принято решение, что каждому из больниц оставят по 15, остальные отдадут людям », - отметил городской голова Сергей Надал.

Начальник отдела охраны здоровья и медицинского обеспечения горсовета Ростислав Левчук подчеркнул, что город получил половину аппаратов от потребности, однако ситуацию спасает то, что значительное количество людей имеют собственные аппараты. Таким образом глюкометрами обеспечены все нуждающиеся.

«Аппараты для измерения сахара в крови будут находиться на балансе центра медико-санитарной помощи. Вместе с социальными службами будет составлен список людей, которые получат их в пользование под расписку. При определении претендентов учитывать социальное положение пациента и степень развития болезни. Существуют договоренности с общественной организацией о продлении такого сотрудничества. Поэтому не исключено, что впоследствии город получит еще партию глюкометров», - отметил Ростислав Левчук.

Стоимость одного глюкометра - 250 гривен. Аппараты просты в использовании. Расчет уровня сахара в крови занимает всего шесть секунд, содержит устройство в памяти результаты пятисот измерений.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу