КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Kernel продает Оржицкий сахарный завод

Агрохолдинг Astarta получил разрешение на покупку Оржицкого сахарного завода в Полтавской области, сообщил в пятницу Антимонопольный комитет. Продавец актива — Kernel Holding, уточнил “Ъ” главный исполнительный директор Astarta Виктор Иванчик. Сделку планируется закрыть в течение двух-трех месяцев. Сообщает "Коммерсант".

Astarta могла заплатить за Оржицкий завод около $10 млн, оценивает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «Предполагаемая сделка с Astarta не включает землю,— объясняет госпожа Левченко.— Тогда как в феврале 2009 года холдинг “Укррос” (с 2011 года принадлежит Kernel.— “Ъ”) приобрел Оржицкий сахарный завод вместе с 20 тыс. га земли, заплатив около $16 млн».

Kernel выходит из сахарного бизнеса (см. “Ъ” от 1 октября 2012 года), поэтому продает этот актив, подтвердили в холдинге. В мае Kernel уже продал Чертковский сахарный завод немецкой Pfeifer&Langen за $32,5 млн. У компании осталось еще два крупных предприятия: Пальмирский сахарный завод в Черкасской области и «Цукрове» в Харьковской области. Они также выставлены на продажу.

Оржицкий завод — один из крупнейших в Украине предприятий по переработке сахарной свеклы мощностью 6 тыс. т в сутки. Его приобретение позволит Astarta нарастить собственную переработку на 17%, до 41 тыс. т свеклы в сутки, тем самым увеличив долю на рынке, отмечает аналитик Foyil Securities Иван Панин. По итогам 2012/2013 маркетингового года (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) Astarta являлась лидером рынка с долей производства 19%. У ближайшего конкурента — компании Ukrlandfarming — 9%.

В сезоне 2013/2014 запуск Оржицкого завода не планируется — предприятие нуждается в модернизации, сказал Виктор Иванчик. По данным Оржицкого завода, предприятие расходует 37 кубометров природного газа на тонну сахара при среднеукраинском показателе 50 кубометров на тонну. «У Astarta средний показатель расхода — 30 кубометров на тонну в 2012 году»,— говорит Иван Панин. По оценкам Виктора Иванчика, чтобы довести приобретаемый актив до уровня заводов Astarta, необходимо инвестировать $20–25 млн в течение 3–5 лет.

Одним из основных преимуществ Оржицкого сахарного завода для Astarta является географическое расположение предприятия, считает независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний «Укррос» и «Инсеко»). «Полтавская область — это тот регион, где Astarta располагает собственным земельным банком, что поможет снизить риски с обеспечением завода сырьем в условиях наблюдаемой консолидации отрасли»,— отметил он.

По данным ассоциации «Укрцукор», из 99 числящихся предприятий страны в прошлом сезоне свеклу перерабатывали лишь 63. В предстоящем сезоне их количество может сократиться до 45. «В конечном итоге украинский рынок сахара будет контролироваться тремя-четырьмя крупными производителями, что позволит упростить контроль за поставками сырья и снизит риск перепроизводства сахара, который вызвал падение внутренних цен на сахар в течение двух последних лет»,— считает Тамара Левченко. Этот путь уже прошли соседние страны, говорит Алексей Крутыбич.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу