КИЕВ
05:24
Брюссель
04:24
Москва
06:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Минздрав Украины обещает диабетикам и гипертоникам снижение цен на лекарства

Надежды на снижение цен в Министерстве здравоохранения Украины связывают с реализацией проектов по государственному регулированию цен.
Как заявила в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева,   "Минздрав разработал проект постановления Кабинета министров "О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина", которым предусмотрено установить предельные уровни оптово-отпускных цен на препараты инсулина с использованием сравнительных (референтных) цен на них в зарубежных странах. По экспертным оценкам, этот шаг приведет к снижению цен на лекарства для диабетиков на 15% -20%", - подчеркнула Р.Богатырева.
Она также сообщила о планах Министерства здравоохранения Украины инициировать расширение перечня лекарств для лечения гипертонии, цены на которые регулируются государством
По словам министра, "с целью усовершенствования реализации пилотного проекта, Минздрав Украины планирует дополнить перечень лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью международным непатентованным названием "Гидрохлоротиазид" и комбинированными лекарственными средствами". Уже подготовлен соответствующий проект решения правительства, который сейчас проходит согласительные процедуры.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу