КИЕВ
19:36
Брюссель
18:36
Москва
20:36
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Нищета вызывает изменения в работе мозга

19 декабря, 09:09  Социальная  Украина

Люди, которые постоянно испытывают финансовые проблемы, становятся более чувствительными к физической боли и чаще страдают от нее. Как пишет znaj.ua, такую особенность обнаружили научные сотрудники Университета Вирджинии.

По их заключению, жизнь в условиях постоянной нужды влияет на физическое состояние человека так же, как тяжелая болезнь, и делает его подверженным конкретным отклонениям. В частности, у бедных и богатых по-разному функционирует головной мозг, передает Medik Forum.

Эти предположения ученых впоследствии нашли свое подтверждение в ходе экспериментов, проводившихся в Вашингтонском университете. Специалисты учреждения проанализировали данные МРТ-сканирование головного мозга, которое сделали детям.

Выяснилось, что дети, которые растут в нищете, в будущем гораздо чаще сталкиваются с психическими расстройствами и имеют проблемы со здоровьем, чем те, кто родился в состоятельных семьях.

Так, в первой категории мальчиков и девочек центр памяти гиппокамп и миндалина, связанная со стрессом и эмоциональными переживаниями, вступали во взаимодействие с другими зонами мозга совсем не так, как у добровольцев, которые родились в достатке.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу