КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Львовские изобретатели разработали робото-танк

23 сентября, 08:19  Социальная  Львов

Львовские предприниматели презентовали радиоуправляемую самоходную установку "Сюрприз", которую можно использовать в зоне АТО. Об этом сообщает zik.ua.

Кроме этого, робото-танк можно использовать в сложных для пребывания человека условиях. Он похож на небольшой БТР и имеет длину один метр, а также подъемную силу 300 килограмм. Вездеход оборудован видеокамерой для того, чтобы осуществлять разведку.

По замыслу конструктора, главная задача вездехода - вывоз раненых с поля боя и доставка боеприпасов.

На разработку от идеи до презентации вездехода ушел месяц. Стоимость одной такой установки примерно 40 тысяч гривен. Американский же аналог такого разведчика стоит 60 тысяч долларов.

"Наша цель была в том, чтобы сделать разведывательную конструкцию, которая будет простой в реализации и ремонте, и будет сделана из украинских материалов", - рассказал директор Ооо "Компания ВЕЕМ Металавтопром" Богдан Сапожников.

Предприятия производили установку за свой счет и деньги научных институтов, которые создали проект установки.

Вездеходом уже заинтересовались в Нацгвардии и договорились о поставке десяти единиц продукции.

Изобретатели отметили, что он может пройти пять километров. Испытывали его пока только на предприятии, но хотят протестовать и в чрезвычайных условиях и ситуациях. Задумываются на предприятии и о сертификации устройства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу