КИЕВ
06:25
Брюссель
05:25
Москва
07:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Очередная смерть в крымском роддоме. Новорожденной пробили легкое?

12 апреля, 18:00  Социальная  АР Крым

 

В родильном отделении Раздольненской больницы умерла новорожденная девочка, которая прожила лишь 19 часов. При родах девочка наглоталась околоплодных вод. По словам родителей ребенка, врачи несвоевременно оказали помощь новорожденной. При откачивании жидкости из легких, они были пробиты медицинским инструментом. Раздольненские медики поздно вызвали санавиацию из Симферополя.

Об этом сообщается в сюжете ТРК «Черноморская», передает сайт «Крым.Комментарии».

Родители ребенка рассказали, что врачи пытались дать на подпись матери ребенка бумаги, в которых было написано, что девочка умерла не через 19 часов, а при родах. Родители не подписали эти бумаги.

Прибывшие врачи санавиации подтвердили родителям, что их вызвали поздно. Если бы они прибыли раньше, возможно, ребенка удалось бы спасти. По словам бабушки ребенка, в морге РДКБ в Симферополе специалисты, делавшие вскрытие, подтвердили, что у девочки повреждено легкое.

Результаты экспертизы будут готовы через 2 недели. Главный врач Раздольненской больницы целый день скрывался от съемочной группы. Журналистам пришлось обращаться в райгосадминистрацию и райсовет за помощью в поисках врача. Но и районные власти не помогли. Зав. родильным отделением также экстренно отправилась на курсы повышения квалификации. Работники отделения сообщили, что ее нет.

Вместе с тем, журналистам удалось застать завотделением в ее рабочем кабинете. Комментировать ситуацию она отказалась. Сказала кратко: «Я на курсах», находясь при этом в больнице. Замглавврача и врач-ординатор озвучили версию больницы. По их словам, околоплодные воды были инфицированы, женщина переболела пиелонефритом. Однако медики отрицают то, что легкие были проколоты. Также врачи не комментируют, почему так поздно стали откачивает жидкость из легких и несвоевременно вызвали санавиацию.

Сейчас, по словам родных ребенка, врачи предпринимают попытки повлиять на результаты вскрытия. Родственники умершей девочки переживают, что факт пробитого легкого врачам удастся скрыть, а смерть ребенка свяжут с инфицированными околоплодными водами. Хотя врачи тут противоречат сами себе, так как говорят, что пиелонефрит они у женщины вылечили.

Вчера отцу малыша препятствовали в получении свидетельства о смерти ребенка. По его словам, сотрудники ЗАГСа отказывались выдать документ.

Родные переживают, что больнице удастся замолчать этот случай и уйти от ответственности, поэтому намерены обращаться по факту смерти ребенка в правоохранительные органы и прокуратуру.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу