КИЕВ
13:51
Брюссель
12:51
Москва
14:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сегодня Порошенко представит изменения в Конституцию по децентрализации

01 июля, 10:44  Политическая  Украина

Сегодня, 1 июля, президент Украины Петр Порошенко представит проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Как пишет politeka.net, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В среду, 1 июля, в 16:00, президент Украины Петр Порошенко представит проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации (АПУ, ул. Банковая, 11)», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко пообещал определиться относительно изменений в Конституцию по части децентрализации до утра вторника, 30 июня.

Отметим, 26 июня члены Конституционной комиссии поддержали проект изменений к Конституции по децентрализации местного самоуправления.

Спикер парламента Владимир Гройсман надеется на принятие изменений в Конституцию по децентрализации в сентябре. До этого проект децентрализации должен пройти еще несколько этапов.

При этом он отмечает, что для полного внедрения децентрализации понадобится длительное время — не менее двух лет.

Напомним, что Венецианская комиссия одобрила проект децентрализации Украины. «Предлагаемые изменения в Конституцию в части децентрализации в значительной мере совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В целом поправки хорошо разработаны и заслуживают поддержки», — отметили в комиссии.

Комиссия отметила позитивные моменты отмены надзорных полномочий Генерального прокурора, а также статьи относительно местного финансирования.

Также были добавлены рекомендации относительно изменений. В частности, «о возможности создания в рамках закона нескольких категорий административных/территориальных единиц или образований в рамках существующих административных /территориальных единиц».

Отметим, что это предварительное заключение Венецианской комиссии. К нему прибегли, скорее всего, из-за потребности провести реформу как можно раньше, тогда как следующее заседание комиссии состоится лишь осенью.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу