КИЕВ
17:53
Брюссель
16:53
Москва
18:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Инфляция внесла коррективы в летний отдых украинцев

07 июля, 10:44  Социальная  Украина

По данным опроса Международного кадрового портала "hh.ua", две трети "белых воротничков" поедут в отпуск этим летом. В большинстве из них, размер отпускных не превысят 3 тыс. грн в расчете на одного члена семьи. Если денег не хватит, будут отдыхать меньшее количество дней или выберут более бюджетный вариант. Об этом информирует znaj.ua.

Статистика говорит, что за год количество офисных сотрудников, которые поедут в отпуск, заметно увеличилось, особенно тех, кто отправиться отдыхать за границу. При этом инфляция и рост цен заставляют украинцев пересмотреть свой бюджет на отдых.

Очевидно, что сумма, которую офисные работники готовы потратить на отдых, полностью зависит от занимаемой должности и, как следствие, уровня доходов. По данным опроса, 38% офисных сотрудников выделят на отпуск не более 3 тыс. грн в расчете на одного члена семьи. При этом среди рядовых сотрудников таких почти половина, среди руководителей среднего звена - не более трети, а среди топ-менеджеров не более 15%.

Каждый шестой собирается потратить от 3 до 5 тыс. грн на человека, практически каждый пятый - от 5 до 10 тыс. грн, чуть меньше пятой части - от 10 до 20 тыс. грн. И только 9% могут позволить себе дорогой отдых - от 20 тыс. грн. Как показывают данные опроса, в основном внебюджетный отдых доступен топ-менеджерам и владельцам компаний.

Кроме того, более четвертой части опрошенных проведут в отпуске меньшее количество дней, а пятая часть намерена совсем отказаться от поездки. Еще каждый седьмой будет отдыхать в Украине и столько же подберут более бюджетный тур за рубежом.

Менее четверти "белых воротничков" заверили, что инфляция никак не повлияла на их планы поехать в отпуск.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу