КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Похищены личные данные 50 млн турков

05 апреля, 10:33  Правовая  Украина

Хакерская группировка провела взлом и похищение личных сведений почти 50 миллионов турков, обнародовав впоследствии их в открытой базе данных.

Как передает dialog.ua со ссылкой на The Washington Post, эту утечку уже окрестили крупнейшей за историю человечества.

По заявленным сведениям, журналисты совершили проверку личных данных десяти турков на соответствие опубликованному списку. Совпало при этом не менее восьми.

В общей сложности база содержала в себе информацию о паспортах, адресах, дате рождения и родственниках около 49,6 миллиона граждан.

Примечательно, что не посчастливилось оказаться в базе и турецкому президенту Реджепу Эрдогану, а также премьеру Ахмету Давутоглу. Кроме того, взломанными были данные и экс-главы Турции Абдуллы Гюля.

"Кто мог представить, что идеология, кумовство и растущий религиозный экстремизм в Турции приведут к разрушению и уязвимости [для взлома] технической инфраструктуры?" - подписала хакерская группировка обнародованные результаты своих трудов.

Предполагается, что публикация такого рода материалов может стать причиной случаев мошенничества, однако они еще не были прокомментированы на официальном уровне.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу