КИЕВ
10:20
Брюссель
09:20
Москва
11:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В правила обмена валют внесли изменения

09 июня, 09:58  Социальная  Украина

Национальный банк Украины своим новым постановлением отменил требование снимать копию паспорта при покупке валюты, если сумма покупки не превышает 150 тысяч гривен ($6 тыс), а также разрешил банкам изменять курсы купли/продажи валюты в течение операционного (рабочего) дня. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

 Физическое лицо, желающее приобрести иностранную валюту, по-прежнему должно предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентство. Однако теперь кассир должен осуществлять копирование страниц соответствующего документа и хранить его в документах только в случаях, когда сумма покупки иностранной валюты превышает 150 тыс. гривен. В НБУ считают, что такое решение позволит уменьшить расходы банков и финансовых учреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их для клиентов.

Также регулятор разрешил банкам с 15 июня изменять курсы купли/продажи валюты в течение операционного (рабочего) дня. Нацбанк также разрешил банкам устанавливать различные курсы в подразделениях банка по разным адресам, чтобы финучреждения могли лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

НБУ разрешил при осуществлении наличных операций по конвертации одной иностранной валюты в другую использовать собственный коммерческий курс банка, а не официальный курс НБУ. Кроме того, регулятор расширил перечень валют, которые банки и финучреждения смогут конвертировать, и теперь возможна конвертация наличной валюты не только первой, но и второй группы классификатора Нацбанка.

Постановление Нацбанка вступает в силу с 15 июня.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу