КИЕВ
14:51
Брюссель
13:51
Москва
15:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Лауреат Нобелевской премии по литературе заявила, что не любит 84% россиян

08 октября, 17:40  Социальная  Украина

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусский писатель Светлана Алексиевич заявила, что «не любит» 84% россиян, которые, по ее словам, поддерживают насилие на востоке Украины. Об этом она сказала на пресс-конференции в редакции белорусской газеты «Наша Нива» в четверг, 8 октября, пишет Дождь. 

«Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев», - цитирует ее слова белорусская служба «Радио Свобода». По ее мнению, Украина были «оккупирована и захвачена» другой страной. По словам Алексиевич, она уважает «русский мир» литературы и науки. «Но я не уважаю "русский мир" Сталина, Путина», - добавила она.

Участие России в сирийской войне писатель сравнила с конфликтами в Афганистане и Чечне, пишет в твиттере журналист BuzzFeed Макс Седдон.

Про белорусские власти Алексиевич сказала, что они «делают вид, что ее нет». Президент Александр Лукашенко, по словам лауреата, ее не поздравил. Одно из первых поздравлений пришло от заместителя главы Роспечати Владимира Григорьева, рассказала она.

Кроме того, Алексиевич высказалась против размещения российской авиабазы в Белоруссии.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу