КИЕВ
11:32
Брюссель
10:32
Москва
12:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Россия против расширения миссии ОБСЕ на Донбассе

02 декабря, 12:19  Политическая  Украина

Россия согласна с продлением мандата наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на границе с Украиной, но выступила против его расширения. Об этом говорится в комментарии МИД в связи с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в очередном заседании СМИД ОБСЕ, сообщает Росбалт

"Российская сторона согласилась с продлением мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" до 31 января 2016 года. Необходимости в расширении их мандата нет", - считают в ведомстве.

В МИД пояснили, что ключевыми задачами СММ ОБСЕ являются соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захороненияи случаи применения запрещенных видов оружия, а также содействие национальному диалогу в Украине.

В то же время Москва выступает за наращивание возможностей миссии и намерена продолжать ее поддержку. Сейчас в составе СММ работают 37 российских наблюдателей.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу