КИЕВ
10:10
Брюссель
09:10
Москва
11:10
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Донецке разгорается эпидемия бешенства

26 июня, 12:09  Социальная  Донецк

В оккупированном Донецке констатировали резкий рост заболеваемости бешенством. В сводках так называемого министерства здравоохранения "ДНР" говорится о том, что “рост заболевания бешенством среди населения вызвано увеличением количества бродячих животных. Об этом пишет newsonline24.com.ua.

Медики-ветеринары подсчитали, что в 2015 году на 60% увеличилось общее количество заболеваний животных по сравнению с 2014 годом.

“Это катастрофически увеличивает заболевания людей бешенством. До 2014 года законными украинскими властями финансировались программы по отлову бродячих животных, их стерилизации, профилактики распространения бешенства”, – комментируют специалисты.

У местной ветеринарной службы осталось порядка 5 тысяч доз вакцины от такой смертельно опасной для животных и человека инфекции как лептоспироз, туберкулез, лейкоз, сибирская язва, бруцеллез для иммунизации домашних животных, которая не проводится из-за отсутствия средств.

В больницы за год обратились более 2 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, и у 47 лабораторно был подтвержден диагноз бешенства.

Оккупированные города заполонили стаи бродячих собак, количество которых никто не контролирует. В некоторых населенных пунктах производится отстрел бездомных животных, поскольку денег на отлов и стерилизацию животных боевики не имеют.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу