КИЕВ
14:15
Брюссель
13:15
Москва
15:15
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Луганской области "казаки" взорвали авто с заложниками

28 января, 18:14  Политическая  Украина

Представители российских бандформирований, якобы отпустив часть заложников из населенного пункта Жолобок, позже подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, на котором освобожденные жители села пытались выехать на безопасную территорию. Об этом в своем Фейсбуке написал журналист и блогер Сергей Иванов, сообщает БигМир.

 

По его словам, несколько дней назад российские войска оккупировали Жолобок Славяносербского района, взяв при этом в заложники 15 мирных местных жителей. Сообщается, что семерых из них заперли в подвальном помещении. Однако, по данным Иванова, 26 января регулярные войска РФ оставили Жолобок "на попечение российских казаков".

 

Поскольку протокол безопасности не позволил представителям как ОБСЕ, так и Красного креста самим прибыть в населенный пункт и вывезти заложников, проблема решалась удаленно с помощью телефона. Украинские военные с близлежащего 29-го блокпоста также предлагали казакам забрать людей, однако те отказывались вступать в переговоры.

 

Как сообщается, в конце концов часть заложников отпустили, но эти мирные жители впоследствии стали жертвами подлости оккупантов.

"В итоге, сегодня (28 января - ред.) семи заложникам, в распоряжении которых были два старых автомобиля марки Жигули, внезапно разрешили покинуть село, но без сопровождения. Люди погрузились в автомобили и после осмотра полпредами казаков выехали по направлению к 29-му блокпосту. Незадолго до выезда из т.н. "нейтральной" зоны, практически перед самым блокпостом один из автомобилей взорвался. Военные говорят, что причиной взрыва стал спрятанный в нем радиоуправляемый фугас", - пишет блогер.

 

Со слов Иванова, версия о том, что казаки, взорвав автомобиль, планировали нанести удар по блокпосту сил АТО, является "единственно возможной и логичной".

Находившиеся в заминированном автомобиле люди доставлены в Лисичанскую больницу. Мужчине оторвало одну ногу, также у него открытый перелом второй. Женщина - в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Третий раненный - менее тяжелый в состоянии стресса.

 

Второе авто доехало благополучно, - сообщает блогер. - О судьбе остальных заложников пока ничего не известно".

Напомним, ранее Министерства обороны Украины обнародовало видео с места теракта у блокпоста в населенном пункте Марьинка Донецкой области, где 25 января взорвалась машина со смертником.
В результате, напомним, один военнослужащий 28-й отдельной мехбригады погиб на месте, второй скончался в больнице. Павшие - солдат Александр Леводарь (или Левадарь) и лейтенант Сергей Бузейников.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу