КИЕВ
04:14
Брюссель
03:14
Москва
05:14
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Порошенко-младший разоткровенничался в СМИ о депутатах и своем участии в АТО

27 марта, 16:25  Политическая  Украина

 Украина не удержит нынешние позиции, если Россия открыто вступит в войну. Об этом сын украинского президента, народный депутат Алексей Порошенко заявил в интервью газете "День".

 

"Думаю, что когда она открыто вступит в войну и направит на нас всю мощь своих вооруженных сил - несмотря на то, что наши ВС за последний год существенно улучшились, нам было бы невозможно удержать те позиции, которые мы имеем", - сказал он.

 

С другой стороны, считает сын украинского президента, "сочетание достижений, которые мы имеем на военном фронте и на дипломатическом, и имея поддержку других стран, мы можем достичь определенных успехов на востоке и обезопаситься от дальнейшего продвижения (противника - ред.) вглубь территории Украины".

 

По его словам, причин, почему он решил уйти на фронт, было много.

"Прежде всего - это совесть. Хочется, чтобы через 10-15 лет, когда сын подрастет и спросит, как правильно поступить в той или иной ситуации, я имел моральное право советовать. Поэтому я принял это решение в первую очередь для того, чтобы быть честным перед своей совестью и своим ребенком", - заявил Порошенко-младший.

 

Он напомнил, что он служил в артиллерийском подразделении. По его словам, бойцы с самого начала столкнулись с действительно очень плохим материальным обеспечением.

"Был только миномет и мины к нему - никаких запасных частей, инструментов и принадлежностей или буссолей (прибор для топографической привязки и управления артиллерийским огнем - ред.) не было вообще. Прицельно стрелять было невозможно. Даже дальномеров не было, чтобы измерить расстояние", - рассказал Порошенко.

 

По его словам, с течением времени ситуация несколько улучшилась.

"Но первое впечатление было удручающим: мы за 20 лет так сильно развалили собственные вооруженные силы, что теперь, в условиях войны, буквально "на ходу" нам приходится их восстанавливать", - заявил Порошенко.

Ранее Алексей говорил, что поехал в зону АТО под другой фамилией и что его батальон базировался под Краматорском.

Порошенко-младший также сказал, что с отцом он сейчас пересекается максимум два раза в месяц, а поэтому "к счастью, большинство решений приходится принимать самостоятельно". А когда все-таки встречаются, то не хочется говорить о политике. Больше - на бытовые темы. Тем более что у президента есть внук, которого он не так часто видит.

 

Также Порошенко отметил, что в нынешнем парламенте по-прежнему много популизма. По его словам, часть членов коалиции не понимает, что несет ответственность за судьбу страны вместе с другими представителями власти.

 

"Надо меньше популизма и заигрываний с избирателями, а более ответственной позиции для проведения необходимых реформ, когда нужно выходить к людям и объяснять непопулярные решения", - подчеркнул он.

Выход четырех нардепов из БПП-за конфликта с Игорем Коломойским Порошенко-младший признал несущественным для фракции и для коалиции.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу