КИЕВ
06:49
Брюссель
05:49
Москва
07:49
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэр Сум предостерег, что Украина рискует потерять суверенитет и территориальную целостность

21 января, 09:51  Политическая  Сумы

По словам мэра, ситуация в стране накалилась до предела. В результате обоюдных безответственных действий, как власти, так и оппозиции, общество находится на грани гражданской войны. Вина оппозиции в том, что она созвала и разогрела народ, но за два месяца так и не нашла применение этой силы. Об этом пишет osp-ua.info.

- На сегодня лидеры оппозиции оказались гораздо слабее, отсюда и радикальные действия части радикально настроенной молодежи, - заявил мэр. – То, что было объявлено в воскресенье на майдане – детский лепет. Кличко объявил о досрочных президентских выборах. В какой способ? Когда? К чему вы призываете людей? Вы что способны провести досрочные выборы? По какому законодательству?

Он считает, что за год до гонки за кресло президента не стало оппозиции, которая себя дискредитировала. Также в стране не стало парламента, потому что "шулерство в парламенте недопустимо при любых условиях". Только одна институция власти является легитимной – Президент.

По его мнению, Гарант Конституции сегодня должен найти способ отменить скандальные законы, принятые в четверг, и "обнулить ситуацию", сняв тем самым социальное напряжение в обществе. В противном случае гражданская война неизбежна.

Окончил свое выступление мэр фразой английского политического деятеля Джона Мильтона: "Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли". Намекая, что если страна не найдет выхода из существующей ситуации, рискует потерять суверенитет и территориальную целостность.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу